КамАЗ – особенности модели 65117

Содержание

КамАЗ 65117 считается одной из самых популярных моделей в классе грузовых автомобилей. Выпускаемая на знаменитом Камском автозаводе модель характеризуется достойными техническими и эксплуатационными характеристиками, что делает ее конкурентоспособной даже в сравнении с иностранными моделями грузовиков.

КамАЗ 65117

Двигатель и грузоподъемность

Технические характеристики этого среднетоннажного грузовика выглядят вполне достойными на фоне самых современных моделей в этой линейке. Согласно техническим данным, он способен перевозить грузы, чей суммарный вес достигает целых 14 тонн. Однако, это не единственное достоинство, о котором хотелось бы сказать.

Автомобиль может также перевозить дополнительный груз вместе с прицепом, грузоподъемность которого также составляет 14 тонн. Получается, что один грузовик может перевозить груз весом не менее 25 тонн, что позволяет использовать его для транспортировки не только строительных материалов и смесей, но и для перевозки техники и прочих крупногабаритных грузов.

В устройстве автомобиля присутствует дизельный мотор Cummins модели 6ISBe, обладающего следующими характеристиками:

  • объем двигателя – 6,7 дм3;
  • мощность мотора – 300 л.с.

Двигатель Cummins сконструирован таким образом, чтобы его можно было эксплуатировать в самых тяжелых условиях. Для нашей этой страны, где очень много дорог сложной проходимости, это особенно актуально.

Серьезных проблем с двигателем при эксплуатации замечено не было. Камминз не обладает электронной подачей топлива, что представляется дополнительным преимуществом в экстремальных ситуациях. Также этот мотор достаточно экономно расходует горючее, а его ресурс составляет не менее одного миллиона километров.

Расход горючего в грузовике КамАЗ 65117

Расход топлива этой модели составляет 27 литров на каждые сто километров. Для этого типа автомобилей это является достаточно низким показателем, при этом данный показатель может быть разным, в зависимости от времени года:

  • Расход топлива летом – 26,1 л.
  • Расход топлива зимой – 28,7 л.

Данная модель является усовершенствованной, что объясняется более низким расходом горючего. Расход топлива с двигателем Cummins оказался на 20% меньше, чем у предыдущих моделей этой линейки.

Помимо экономичного расхода топлива, КамАЗ этой модификации является наиболее приемлемым вариантом для транспортировок на дальние расстояния, ведь объем бака с горючим составляет 500 литров.

Внешний вид автомобиля 

Высокие технические характеристики не являются единственным плюсом этой модели. Многие отмечают улучшенный экстерьер и интерьер салона, где можно наблюдать множество дополнительных многофункциональных деталей.

Сиденья в салоне стали более удобными, что очень важно при длительных поездках. Спальное место также стало более комфортным за счет увеличения размера. Также в салоне появился столик, что является хоть небольшим, но безусловно необходимым.

Что касается экстерьера, то был установлен противоподкатный брус, который предотвращает попадание легкового авто под КамАЗ при столкновении лоб в лоб. Также были внесены изменения в дверные замки – они стали более удобными по типу тех, которые устанавливаются на малогабаритных автомобилях.

Прочие технические характеристики 

Автомобиль, технические характеристики которого мы рассмотрели чуть позже, обладает следующими преимуществами:

  • Большая грузоподъемность данного автомобиля позволяет транспортировать груз любой сложности и габаритов (в пределах заявленных 25 тонн). Съемные борта позволяет расширить возможности грузовика, транспортируя не только сыпучие материалы, но и различную технику, продукты питания и т.д.
  • Присутствует возможность крепления тента, что позволяет сохранить груз от воздействия осадков.
  • Разгружать можно со всех сторон автомобиля.

Если вы намереваетесь приобрести эту модель – характеристики автомобиля должны быть изучены со всей тщательностью. Вот основные из них:

Вес автомобиля 9850 кг
Максимальная скорость, которую может развить грузовик 100 км в час (на основании данных производителя)
Разгон С 0 до 60 км в час занимает всего 45 секунд
Длина автомобиля без прицепа 1024,5 см
Ширина 260 см
Высота 299 см

Внесенные изменения в этот грузовик сделали его одним из лидеров в своем сегменте. Конечно, осталось еще много недоработок, но сам факт наличия усовершенствований не может не радовать поклонников российского автопрома.

Похожие статьи
Похожие публикации